未分類

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

まっぷる 茨城 大洗・水戸・つくば'18 (マップルマガジン 関東 1)

夏の甲子園2018が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2019へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2019は第101回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

☆2018秋季大会
*県大会
※決勝(9/28)
藤代
000000000=0
10203711X=15
常総学院
(藤)中山、小島、一條、石川−藤井
(総)菊田、中妻、渡部、和田−菊地壮
▽三塁打 中山(常)
▽二塁打 斉藤、菊地壮2、菊田、鈴木、宮下、手塚(常)

※準決勝(9/26)
水城
2000000=2
100503X=9
常総学院
(水)桜井−千田
(常)菊地竜、岡田−菊地壮
▽本塁打 桜井(水)
▽三塁打 菊地壮(常)
▽二塁打 大高2、斉藤、菊田、手塚、中妻(常)

石岡一
0100200010000=4
0001002010001=5
藤代
(石)岩本−中山
(藤)中山、小島−藤井
▽二塁打 中山2、武田2(石) 青木(藤)

※準々決勝(9/24)
常磐大高
10000=1
22601=11
常総学院
(磐)児島、山田、仲田、遠藤、石川−鶴見
(総)中妻−菊地壮
▽本塁打 菊田(総)
▽三塁打 中山(総)
▽二塁打 岡野、鈴木、菊田、菊地壮(総)

藤代
012000000=3
000100000=1
霞ヶ浦
(藤)中山−藤井
(霞)福浦−鈴木春、岡部
▽三塁打 藤井(藤)
▽二塁打 有村、青木(藤) 仕黒、天野(霞)

竜ケ崎一
000000000=0
00000200X=2
水城
(竜)幸山−中村
(水)桜井−千田

石岡一
010000030=4
000001010=2
土浦日大
(石)岩本−中山
(土)荒井、中川竜−丸山
▽二塁打 岩本(石) 丸山、石渡、鶴見(土)

※3回戦
9/22
常総学院 8−4 波崎柳川
水城 5−0 取手松陽
霞ヶ浦 3−2 水戸商(11)
石岡一 10−6 明秀日立
竜ケ崎一 1−0 佐和
常磐大高 5−2 取手一
藤代 6−1 守谷
土浦日大 8−1 磯原郷英(7)
※2回戦
9/20
守谷 7−2 日立商
常磐大高 5−0 土浦湖北
磯原郷英 4−0 水海道二
佐和 6−0 水戸啓明
取手一 12−3 多賀
藤代 4−1 水戸葵陵
竜ケ崎一 12−2 総和工(5)
土浦日大 3−2 鹿島学園
9/19
常総学院5−1日立一
明秀日立7−4下妻二(10)
霞ヶ浦10−6日立北
水城8−1つくば秀英(8) 石岡一 1−0 水戸工
取手松陽 9−5 太田一
水戸商 4−0 下妻一
波崎柳川 8−7 下館工
※1回戦
9/19
常磐大高 11−0 古河三(5)

*水戸地区
※代表決定戦
波崎柳川 7−2 清真学園
水戸葵陵 11−1 水戸一(6)
鹿島学園 10−2 鉾田一(7)
水戸工 6−3 水戸桜ノ牧
水戸啓明 12−5 茨城(7)
常磐大高 10−0 鹿島(6)
清真学園 10−0 茨城東(6)
鉾田一 5−3 鉾田二
水戸一 5−4 緑岡
水戸工 8−3 玉造工
水城 10−0 水戸農(5)
水戸商 6−4 波崎
※1回戦
波崎 5−0 中央
茨城 6−3 那珂
鹿島 7−0 笠間(8)

*県北地区
※代表決定戦
日立一 8−0 小瀬(7)
太田一 12−3 勝田工(7)
佐和 7−6 茨城キリスト
茨城キリスト 6−4 佐竹
日立北 2−0 科技日立
明秀日立 15−0 高萩清松(5)
日立商 14−4 那珂湊(5)
磯原郷英 8−2 日立工
多賀6−1大子清流
※1回戦
小瀬 12−2 勝田(6)
勝田工 11−1 高萩常陸大宮海洋水戸桜ノ牧(7)
日立北 12−3 東海茨城高専(7)

*県西地区
※代表決定戦
守谷 3−2 下館一
下妻一 11−4 岩瀬日大
古河三 13−6 古河二
下館工 3−2 水海道一
下妻 11−0 石下岩瀬明野(5)
総和工 9−2 境(8)
つくば秀英 10−0 八千代(5)
水海道二 9−2 伊奈(8)
※1回戦
伊奈 11−1 つくば工科(5)
守谷 6−2 筑波三和岩井
岩瀬日大 8−5 鬼怒商
古河二 9−5 結城一
下館工 7−5 古河一

*県南地区
※代表決定戦
藤代 10−0 牛久栄進(5)
土浦湖北 11−3 藤代紫水(7)
取手松陽 11−3 東洋大牛久(7)
取手一 5−2 麻生
※1回戦
土浦三 11−0 取手二(5)
江戸崎総合 10−0 土浦工石岡商潮来竜ケ崎南(6)
牛久栄進 7−4 つくば国際
藤代紫水 6−5 牛久
常総学院 19−0 東風(5)
霞ヶ浦 9−0 土浦二(7)
取手松陽 5−1 江戸川学園
麻生 5−4 土浦一
竜ケ崎一 3−2 土浦三
石岡一 11−0 江戸崎総合(5)

☆2018夏季大会
※決勝(7/25)
土浦日大(2年連続4回目)
000600000=6
010000000=1
常総学院

※準決勝(7/24)
土浦日大
000300320=8
002000003=5
霞ヶ浦

水戸商
000100000=1
01040000X=5
常総学院

※準々決勝(7/22)
常総学院
60203=11
00001=1
中央

藤代
000203000=5
00510003X=9
水戸商

取手一
000001000=1
00301200X=6
霞ヶ浦

土浦日大
003000320=8
000000030=3
明秀日立

※4回戦(7/20)
常総学院 3−2 下館工
中央 4−3 境
水戸商 11−5 つくば国際
霞ヶ浦 10−0 石岡一(5)
明秀日立 9−2 土浦湖北(7)
土浦日大 8−0 鉾田一(7)
取手一 10−1 取手松陽(8)
藤代 3−2 下妻一
※3回戦
7/16
常総学院 10−0 総和工(5)
明秀日立 7−2 常磐大高
下館工 9−8 つくば秀英
水戸商 17−3 清真学園(7)
つくば国際 8−7 東洋大牛久
土浦湖北 6−4 水戸葵陵(12)
霞ヶ浦 5−4 多賀
石岡一 11−3 小瀬
7/17
下妻一 3−1 水城
境 13−4 土浦一(7)
中央 3−2 牛久栄進
藤代 8−1 太田一(8)
取手一 10−0 土浦三(5)
取手松陽 5−0 佐和
土浦日大 7−0 勝田(7)
鉾田一 7−6 鹿島学園
※2回戦
7/14
下妻一 7−0 土浦二(7)
水城 9−2 水戸一(7)
牛久栄進 5−2 日立北
中央 16−8 茨城東(7)
鉾田一 12−2 岩井(6)
鹿島学園 5−2 茨城キリスト
佐和 5−4 水戸啓明
取手松陽 8−1 東海(8)
7/13
つくば国際 9−0 岩瀬真壁筑波(7)
藤代 10−0 鉾田二(6)
取手一 10−0 波崎(6)
つくば秀英 8−6 磯原郷英(10)
土浦一 6−2 日立一
土浦湖北 10−9 科技日立(10)
土浦三 7−0 古河三(7)
土浦日大 4−2 −牛久
太田一 1−0 勝田工
勝田 8−7 茨城(10)
石岡一 3−0 竜ケ崎一
境 9−7 江戸川学園
7/12
常総学院 10−0 佐竹(5)
水戸商 11−0 緑岡(5)
下館工
8−0 大子清流(7)
清真学園 7−3 那珂
多賀 5−4 水戸工
総和工 10−3 江戸崎総合(8)
明秀日立 18−0 岩瀬日大(5)
東洋大牛久 19−1 古河二(5)
常磐大高 17−0 笠間(5)
霞ヶ浦 6−2 鬼怒商
水戸葵陵 7−6 下妻二
小瀬 4−2 波崎柳川
※1回戦
7/10
水戸一 7−0 友部(7)
土浦二 12−1 八千代(6)
茨城キリスト 8−6 水海道二
牛久栄進 9−2 三和(7)
水戸啓明 14−0 高萩(5)
佐和 4−2 取手二
東海 12−0 石岡商潮来竜ケ崎南(5)
下妻一 4−1 鹿島
7/9
土浦一 11−0 神栖(5)
江戸川学園 9−0 茨城高専(7)
中央 7−4 水戸桜ノ牧
茨城 13−6 石下紫峰(7)
太田一 8−3 高萩清松
岩瀬真壁筑波 3−2 結城一
竜ケ崎一 10−0 日立工(6)
波崎 7−0 土浦工
土浦三 7−3 水戸農
牛久 11−7 水海道一(13)
鉾田二 2−1 伊奈
岩井 5−4 つくば工科(10)
7/8
水戸葵陵 18−0 常北(5)
総和工 8−1 常陸大宮(7)
東洋大牛久 7−0 藤代紫水(7)
岩瀬日大 8−2 那珂湊
磯原郷英 5−3 下館一(10)
緑岡 9−2 明野(8)
鬼怒商 6−4 玉造工
下館工 8−5 守谷
那珂 7−3 古河一
小瀬 12−2 坂東総合(5)
常磐大高 8−5 東風
科技日立 4−3 日立商(10)
多賀 1−0 麻生(12)
7/7
佐竹 7−0 海洋(7)

 

【試合結果・速報】秋季高校野球全国大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

秋季高校野球47地区結果一覧まとめ

北海道・東北

【試合結果・速報】秋季高校野球北海道大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球青森大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球秋田大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岩手大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山形大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

 

 

関東

【試合結果・速報】秋季高校野球東京大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球神奈川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球千葉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球栃木大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球群馬大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

 

東海・北信越

 

【試合結果・速報】秋季高校野球愛知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岐阜大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球静岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球三重大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球新潟大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球富山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球石川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福井大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

 

近畿

【試合結果・速報】秋季高校野球大阪大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球京都大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球奈良大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球和歌山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

 

中国・四国

【試合結果・速報】秋季高校野球広島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岡山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山口大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鳥取大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球島根大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球香川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球愛媛大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球徳島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球高知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

 

九州・沖縄

【試合結果・速報】秋季高校野球福岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球佐賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球大分大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球熊本大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鹿児島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球沖縄大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! – 野球好きの読み物

関連記事

  1. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球栃木大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

  2. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球石川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

  3. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球鹿児島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

  4. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

  5. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球岡山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

  6. 未分類

    【試合結果・速報】秋季高校野球高知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

    夏の甲子園2018が終わり、一段落。 よし、次は春のセンバツかな??…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

  1. ドラフト会議

    ソフトバンク歴代ドラフト指名選手一覧
  2. 2018

    【高校野球】2018年夏 南北海道大会の抽選日・抽選結果・組み合わせ表の速報・結…
  3. 2018

    【試合結果・速報】春季高校野球宮崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ
  4. 2018

    【試合結果・速報】春季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中…
  5. ドラフト会議

    田中正義(創価大)紹介!Twitterに中学時代・高校時代・大学時代も!2016…
PAGE TOP