野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望!



Advertisement


この記事をシェアする

まっぷる 福島 会津・磐梯 '18 (まっぷるマガジン)

夏の甲子園2017が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2018へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2018は第100回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

そして・・・、

今回、お送りいたしますのは・・・

秋季高校野球福島大会2017スペシャル!

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2017の組合せ・抽選結果

*県大会
※決勝(9/25)
聖光学院
025000002=9
010000100=2
光南
(聖)高坂、上石-大松
(光)小椋、鈴木亮-草野、鈴木和
▽二塁打 須田、大松、高坂、横堀(聖)

※3位決定戦(9/25)
湯本
000000000=0
00010000X=1
学法石川
(湯)阿部、椎名-小松、井上
(学)関口、永成-小島
▽二塁打 新妻(湯)

※準決勝(9/24)
学法石川
000000000=0
00000103X=4
光南
(学)永成-小島
(光)小椋-草野
▽三塁打 小椋(光)
▽二塁打 山口(学)

湯本
00000=0
10100X=11
聖光学院
(湯)椎名、阿部、馬上-井上
(聖)衞藤、上石-大松
▽三塁打 田野、矢吹、星(聖)
▽二塁打 田野、五味(聖)

※準々決勝(9/23)
光南
011010000=3
000000000=0
郡山
(光)小椋-草野
(郡)玉置、伊藤-猪越
▽二塁打 鈴木博(光) 皆川(郡)

学法石川
84002=14
00010=1
磐城
(学)永成-小島
(磐)小山、佐々木、首藤-大久保、赤津
▽三塁打 大網(学)
▽二塁打 大網2(学) 赤津、神田(磐)

福島商
00000=0
03025=10
聖光学院
(福)大内、渡辺蓮、河村、渡辺直-鈴木
(聖)高坂-大松
▽本塁打 大松、須田(聖)
▽二塁打 横堀(聖)

湯本
0000011001=3
0000100100=2
須賀川
(湯)椎名、阿部-井上
(須)小原佑-伊藤、草野匠
▽三塁打 井上、大山、阿部(湯) 小濃(須)
▽二塁打 菊地(須)

※2回戦
9/19
福島商 3-1 帝京安積
聖光学院 9-1 いわき光洋(7)
郡山 6-5 白河
学法石川 10-0 福島(5)
磐城 5-1 日大東北
9/18
須賀川 7-0 福島成蹊(7)
湯本 3-0 田村
光南 5-4 喜多方(15)
※1回戦
9/18
白河 4-2 学法福島
学法石川 8-0 若松商(7)
福島 7-5 福島工
磐城 7-3 東日大昌平
9/17
郡山 8-4 ふたば未来
喜多方 4-1 会津学鳳
光南 3-2 会津工
9/16
いわき光洋 5-0 福島東
聖光学院 3-0 喜多方桐桜
須賀川 4-0 小高産技
福島成蹊 5-0 郡山北工
田村 10-1 須賀川桐陽(7)
9/15
帝京安積 8-3 原町

*県北地区
※第1代表決定戦(9/3)
福島商 7-0 福島工
※3回戦(9/2)
福島商 6-1 福島成蹊
福島工 3-1 学法福島
※2回戦(8/30)
福島工 12-2 川俣梁川安達東(6)
学法福島 8-6 福島西
福島商 3-0 福島北
福島成蹊 9-2 福島南(8)
※1回戦
8/27
福島商 8-4 福島
福島北 10-9 保原(10)
福島成蹊 3-2 安達
福島南 9-5 二本松工
8/26
川俣梁川安達東 9-7 本宮
福島工 5-3 福島東
学法福島 4-1 橘
福島西 13-1 福島明成(6)
※敗者復活代表決定戦(9/3)
福島東 14-0 福島南
福島 6-0 福島西
※敗者復活2回戦(9/1)
福島東 3-0 福島北
福島南 5-2 橘
福島 9-1 川俣梁川安達東(7)
福島西 10-8 安達
※敗者復活1回戦(8/29)
福島東 4-1 本宮
橘 16-3 福島明成(5)
福島 10-0 保原(5)
安達 7-5 二本松工

*県中地区
※第1代表決定戦(9/3)
日大東北 6-2 田村
※3回戦
田村 4-3 郡山北工
日大東北 5-0 尚志
※2回戦
郡山北工 3-1 あさか開成
田村 6-3 帝京安積
尚志 14-4 郡山(6)
日大東北 10-0 船引(6)
※1回戦(8/26)
郡山北工 5-2 安積黎明
田村 5-1 郡山東
帝京安積 10-3 郡山商
郡山 4-3 安積
日大東北 8-1 小野
※敗者復活代表決定戦
9/2
郡山北工 12-11 郡山
帝京安積 8-17 尚志
9/3
郡山 3-0 尚志
※敗者復活3回戦(8/31)
郡山 7-0 郡山商(8)
帝京安積 7-2 安積
※敗者復活2回戦
郡山商 7-4 船引
郡山 13-10 安積黎明
安積 14-6 あさか開成
帝京安積 3-0 小野
※敗者復活1回戦
安積黎明 7-0 郡山東(8)

*県南地区
※第1代表決定戦(8/31)
光南 11-5 須賀川
※3回戦(8/27)
光南 6-5 学法石川
須賀川 7-1 修明
※2回戦(8/23)
学法石川 14-0 石川(5)
光南 10-0 須賀川桐陽
須賀川 10-3 白河(8)
修明 13-11 清陵情報(10)
※1回戦(8/22)
石川 11-4 塙工(7)
光南 5-1 白河旭
須賀川桐陽 11-1 長沼(5)
須賀川 5-4 白河実
清陵情報 3-0 岩瀬農
※敗者復活代表決定戦(8/30)
学法石川 9-8 白河
須賀川桐陽 11-10 修明
※第5代表決定戦(8/31)
白河 1-0 修明
※敗者復活3回戦(8/27)
白河 4-2 白河旭
須賀川桐陽 6-3 白河実
※敗者復活2回戦(8/26)
白河実 15-8 石川(7)
須賀川桐陽 16-6 岩瀬農(5)
※敗者復活1回戦(8/23)
白河旭 21-0 塙工(5)

*いわき地区
※第1代表決定戦(9/3)
湯本 12-6 磐城
※3回戦(8/30)
湯本 3-0 東日大昌平
磐城 8-1 いわき海星
※2回戦
8/27
湯本 7-0 いわき総合(8)
東日大昌平 7-1 いわき光洋
8/28
磐城 8-0 平商(7)
いわき海星 5-4 磐城桜が丘(10)
※1回戦
8/26
磐城 10-0 平工(5)
平商 7-6 福島高専
8/25
いわき光洋 7-0 好間四倉磐城農(7)
東日大昌平 10-3 勿来工(7)
※敗者復活代表決定戦(9/3)
いわき光洋 8-7 いわき海星
東日大昌平 7-0 平商(7)
※敗者復活2回戦
9/1
いわき光洋 4-0 福島高専
東日大昌平 4-2 磐城桜が丘
いわき海星 11-1 いわき総合(5)
8/31
平商 7-2 勿来工
※敗者復活1回戦
8/29
勿来工 10-0 好間四倉磐城農(5)
福島高専 5-2 平工

*会津地区
※第1代表決定戦(9/4)
喜多方桐桜 14-7 若松商
※3回戦(8/30)
喜多方桐桜 9-5 喜多方(12)
若松商 10-3 会津学鳳(7)
※2回戦
喜多方桐桜 7-0 田島(7)
喜多方 4-3 会津工(13)
会津学鳳 10-9 会津
若松商 1-0 会津農林
※1回戦(8/26)
喜多方桐桜 8-4 南会津
会津工 14-7 会津西連合(7)
喜多方 10-0 只見(5)
会津学鳳 7-5 ザベリオ
若松商 8-2 葵
※敗者復活代表決定戦
9/3
会津工 6-3 会津学鳳
喜多方 3-0 会津農林
9/4
会津学鳳 7-3 会津農林
※敗者復活3回戦(9/2)
会津工 10-3 田島(7)
会津農林 7-2 南会津
※敗者復活2回戦
8/31
会津工 6-5 葵(12)
田島 6-2 ザベリオ
8/30
会津農林 5-2 会津西連合
南会津 7-4 会津
※敗者復活1回戦
会津西連合 7-4 只見

*相双地区
※第1代表決定戦(9/3)
ふたば未来 9-6 相馬
※第2代表決定戦(9/3)
原町 7-4 小高産
※第3代表決定戦(9/4)
小高産 5-4 相馬(10)
※2回戦(8/27)
ふたば未来 4-1 小高産技
相馬 17-1 相馬農(5)
※1回戦(8/26)
ふたば未来 5-3 相馬東
相馬 10-0 原町(5)
相馬農 14-7 新地(8)
※敗者復活2回戦(9/2)
原町 6-0 相馬東
小高産 11-1 相馬農(5)
※敗者復活1回戦
原町 35-0 新地(5)

 

野球好きの管理人が思ったこと  

すでに始まっている福島大会!

すでに第一代表が決定しそうなところまで進んでいたりしますー\(^o^)/

もう注目必至ですね。本当に大会が楽しみです!

 

来年の春センバツ甲子園2017へ続く大会となりますので

地区予選から見逃せない大会となりますよー\(^o^)/

ここから、どんな注目校・注目選手が登場してくるか非常に楽しみです!

そして、随時観戦して思ったことを載せていきたいです(*^_^*)

 

各地方秋季大会の結果・速報

■北海道・東北

【試合結果・速報】秋季高校野球北海道大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球青森大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球秋田大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岩手大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山形大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮城大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■関東

【試合結果・速報】秋季高校野球東京大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球神奈川大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球千葉大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球栃木大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球群馬大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山梨大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■東海北信越

【試合結果・速報】秋季高校野球愛知大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岐阜大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球静岡大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球三重大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■北信越

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球新潟大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球富山大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球石川大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福井大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■近畿

【試合結果・速報】秋季高校野球大阪大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望・注目校・注目選手! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望・注目校・注目選手! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球京都大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望・注目校・注目選手! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球奈良大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球和歌山大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■中国

【試合結果・速報】秋季高校野球広島大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岡山大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山口大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鳥取大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鳥取大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球島根大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■四国

【試合結果・速報】秋季高校野球香川大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球愛媛大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球徳島大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球高知大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

 

■九州

【試合結果・速報】秋季高校野球福岡大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長崎大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球佐賀大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球大分大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球熊本大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮崎大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鹿児島大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球沖縄大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望! - 野球好きの読み物

スポンサーリンク