野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

【試合結果・速報】高校野球日本代表2017のメンバー・日程・組み合わせ・注目選手・展望・スタメンなど試合結果を速報していきます!(第28回 WBSC U-18W杯 2017)



Advertisement


この記事をシェアする

あの日、侍がいたグラウンド ~2017 WORLD BASEBALL CLASSIC™~ [Blu-ray]

 

甲子園も大いに盛り上がっていますが甲子園終了後は世界大会にも大注目です!

高校野球のワールドカップが行われるのです(*^_^*)

ちなみに高校通算107号の本塁打記録を持っている清宮幸太郎選手や西の大砲スラッガーの安田尚憲選手など甲子園地方大会で活躍した選手をはじめ、甲子園でも大活躍した選手が多数選出されています!

もうこの大会が楽しみで楽しみで待ち遠しいのです!ボクは(*^_^*)

そこで今回は・・・

高校野球日本代表2017スペシャル!!

【第28回 WBSC U-18W杯 2017】高校野球日本代表2017のメンバー・日程・組み合わせ・注目選手・展望など試合結果を速報していきます!

ぜひ読んで頂けますと幸いですー(*^_^*)!

 

U-18高校野球日本代表2017の首脳陣・メンバー

首脳陣 氏名 経歴
監督 小枝 守 元拓大紅陵高校野球部監督
ヘッドコーチ 大藤 敏行 元中京大中京高校野球部監督
コーチ 米澤 貴光 関東第一高校野球部監督
コーチ 東 哲平 敦賀気比高校野球部監督

 

★投手
背番号 選手名 学校名 学年
11 清水 達也 花咲徳栄 3
13 川端 健斗 秀岳館 3
14 三浦 銀二 福岡大大濠 3
15 山下 輝 木更津総合 3
16 櫻井 周斗 日大三 3
17 磯村 峻平 中京大中京 3
18 徳山 壮磨 大阪桐蔭 3
19 田浦 文丸 秀岳館 3
       
★捕手
背番号 選手名 学校名 学年
10 中村 奨成 広陵 3
22 古賀 悠斗 福岡大大濠 3
       
★内野手
背番号 選手名 学校名 学年
1 西巻 賢二 仙台育英 3
2 鯨井 祥敬 東海大市原望洋 3
3 清宮 幸太郎 早稲田実 3
5 安田 尚憲 履正社 3
7 小園 海斗 報徳学園 2
8 井上 大成 日大三 3
       
★外野手
背番号 選手名 学校名 学年
9 丸山 和郁 前橋育英 3
21 伊藤 康祐 中京大中京 3
24 増田 珠 横浜 3
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 2

  

U-18高校野球日本代表2017のスタメン

U-18高校野球日本代表2017のスタメン予想

 勝手にスタメンを予想してみました(*^_^*)

1番センター・藤原

2番ライト・丸山

3番ファースト・清宮

4番キャッチャー・中村

5番サード・安田

6番レフト・増田

7番ショート・西巻

8番セカンド・小園

9番ピッチャー・清水

このようになるんじゃないかな?と思います。

 

U-18高校野球日本代表2017の展望

優勝ですね!!

今年は最強スラッガーが多い年です。

中村選手、清宮選手、安田選手のホームランダービーが期待できます(*^_^*)!

日本は打たれても良いから強打で打ち勝ってほしいですね(*^_^*)

すごく楽しみです。

 

U-18高校野球日本代表2017の試合日程・組み合わせ

★オープニングラウンド★
グループA    
日時 球場 組み合わせ
9月1日(金)22:30 Central ニカラグア - イタリア
9月2日(土)2:00 Port Arthur 韓国 - オーストラリア
9月2日(土)7:30 Port Arthur カナダ - チャイニーズ・タイペイ
9月2日(土)22:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ - 韓国
9月2日(土)22:30 Central オーストラリア - イタリア
9月3日(日)2:00 Port Arthur ニカラグア - カナダ
9月3日(日)22:00 Port Arthur イタリア - チャイニーズ・タイペイ
9月3日(日)22:30 Central オーストラリア - ニカラグア
9月4日(月)2:00 Port Arthur カナダ - 韓国
9月4日(月)22:30 Port Arthur 韓国 - ニカラグア
9月4日(月)22:30 Central チャイニーズ・タイペイ - オーストラリア
9月5日(火)7:30 Port Arthur イタリア - カナダ
9月6日(水)3:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ - ニカラグア
9月6日(水)3:00 Central 韓国 - イタリア
9月6日(水)7:30 Port Arthur カナダ - オーストラリア
グループB
日時 球場 組み合わせ
9月1日(金)22:30 Port Arthur メキシコ - 日本
9月2日(土)2:00 Central アメリカ - オランダ
9月2日(土)8:00 Central キューバ - 南アフリカ
9月3日(日)3:00 Central キューバ - オランダ
9月3日(日)6:00 Port Arthur 日本 - アメリカ
9月3日(日)7:30 Central 南アフリカ - メキシコ
9月4日(月)3:00 Central オランダ - 南アフリカ
9月4日(月)6:00 Port Arthur 日本 - キューバ
9月4日(月)7:30 Central アメリカ - メキシコ
9月5日(火)3:00 Port Arthur オランダ - 日本
9月5日(火)3:00 Central 南アフリカ - アメリカ
9月5日(火)7:30 Central キューバ - メキシコ
9月5日(火)22:30 Port Arthur 日本 - 南アフリカ
9月5日(火)22:30 Central メキシコ - オランダ
9月6日(水)7:30 Central アメリカ - キューバ
     
★スーパーラウンド★
3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
9月11日(月)1:00 Port Arthur 3位 - 4位
決勝戦
日時 球場 組み合わせ
9月11日(月)6:00 Port Arthur 1位 - 2位

 

U-18高校野球日本代表2017の結果・速報

オープニングラウンド          
9月1日(金) メキシコ 1 - 10 日本
9月3日(日) 日本 0 - 4 アメリカ
9月4日(月) 日本 7 - 2 キューバ
9月5日(火) オランダ 1 - 3 日本
9月5日(火) 日本 12 - 0 南アフリカ
スーパーラウンド          
9月7日(木) 日本 4 - 3 オーストラリア
9月9日(土) 日本 4 - 6 カナダ
 

 

スポンサーリンク