野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

ヤクルト歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement


この記事をシェアする

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回は東京ヤクルトスワローズの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

ヤクルト歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 1965(昭和40年) サンケイスワローズ
ドラフト 1位 河本和昭
ドラフト 2位 山本寛
ドラフト 3位 川上宣緒
ドラフト 4位 浜口政信
ドラフト 5位 高橋恒夫
ドラフト 6位 山田豊彦
ドラフト 7位 柿木孟
ドラフト 8位 細川昌俊
ドラフト 9位 島谷金二
ドラフト 10位 柳田四郎
ドラフト 11位 市川幸男

第2回1次ドラフト 1966(昭和41年) サンケイアトムズ
ドラフト 1位 奥柿幸雄
ドラフト 2位 吉江喜一
ドラフト 3位 岡田英雄
ドラフト 4位 林田俊雄
ドラフト 5位 山田勝晴
ドラフト 6位 田尻茂敏
ドラフト 7位 木村修
ドラフト 8位 武上四郎
ドラフト 9位 浅野啓司
ドラフト 10位 三橋孝一郎
ドラフト 11位 八塚幸三

第2回2次ドラフト 1966(昭和41年) サンケイアトムズ
ドラフト 1位 加藤俊夫
ドラフト 2位 西田暢
ドラフト 3位 後藤和昭
ドラフト 4位 近藤徹
ドラフト 5位 神尾広一

第3回ドラフト 1967(昭和42年) サンケイアトムズ
ドラフト 1位 中野孝征
ドラフト 2位 簾内政雄
ドラフト 3位 奥宮種男
ドラフト 4位 高井諭
ドラフト 5位 松岡弘
ドラフト 6位 横山忠夫
ドラフト 7位 山口久仁男
ドラフト 8位 長野哲
ドラフト 9位 飯田光男
ドラフト 10位 滝武峯
ドラフト 11位 中新井明
ドラフト 12位 松尾幸一
ドラフト 13位 柴田利郎
ドラフト 14位 高尾訓光
ドラフト 15位 河本昭人

第4回ドラフト 1968(昭和43年) サンケイアトムズ
ドラフト 1位 藤原真
ドラフト 2位 溜池敏隆
ドラフト 3位 詫摩和文
ドラフト 4位 千藤和久
ドラフト 5位 安木祥二
ドラフト 6位 山口芳夫
ドラフト 7位 千葉博夫
ドラフト 8位 篠原政夫
ドラフト 9位 村越稔
ドラフト 10位 磯部満

第5回ドラフト 1969(昭和44年) アトムズ
ドラフト 1位 八重樫幸雄
ドラフト 2位 西井哲夫
ドラフト 3位 長井繁夫
ドラフト 4位 佐々木辰夫
ドラフト 5位 井原慎一郎
ドラフト 6位 外山義明
ドラフト 7位 大矢明彦
ドラフト 8位 内田順三
ドラフト 9位 生田啓一
ドラフト 10位 松村憲章
ドラフト 11位 内田睦夫
ドラフト 12位 山根政明
ドラフト 13位 一の関秀則
ドラフト 14位 佐藤広美

第6回ドラフト 1970(昭和45年) ヤクルトアトムズ
ドラフト 1位 山下慶徳
ドラフト 2位 三橋豊夫
ドラフト 3位 若松勉
ドラフト 4位 渡辺進
ドラフト 5位 牧重見
ドラフト 6位 執行重徳
ドラフト 7位 植原修平
ドラフト 8位 会田照夫
ドラフト 9位 野村茂
ドラフト 10位 杉浦亨
ドラフト 11位 成田昇
ドラフト 12位 倉持明
ドラフト 13位 米田潔
ドラフト 14位 市場博己
ドラフト 15位 高柳信美
ドラフト 16位 大木勝年

第7回ドラフト 1971(昭和46年) ヤクルトアトムズ
ドラフト 1位 杉山重雄
ドラフト 2位 榎本直樹
ドラフト 3位 尾崎健夫
ドラフト 4位 益川満育
ドラフト 5位 渡辺孝博
ドラフト 6位 安田猛
ドラフト 7位 松岡清治
ドラフト 8位 尾崎亀重
ドラフト 9位 水谷新太郎
ドラフト 10位 高松勇好
ドラフト 11位 藤沢公也
ドラフト 12位 小林国男

第8回ドラフト 1972(昭和47年) ヤクルトアトムズ
ドラフト 1位 永尾泰憲
ドラフト 2位 小田義人
ドラフト 3位 上水流洋
ドラフト 4位 山口高志
ドラフト 5位 鈴木康二郎
ドラフト 6位 水江正臣

第9回ドラフト 1973(昭和48年) ヤクルトアトムズ
ドラフト 1位 佐藤博
ドラフト 2位 釘谷肇
ドラフト 3位 世良賢治
ドラフト 4位 生田啓一
ドラフト 5位 高泉秀輝

第10回ドラフト 1974(昭和49年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 永川英植
ドラフト 2位 角富士夫
ドラフト 3位 浜師勝彦
ドラフト 4位 上野貴士
ドラフト 5位 青木実
ドラフト 6位 三村雅彦

第11回ドラフト 1975(昭和50年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 杉村繁
ドラフト 2位 田村忠義
ドラフト 3位 寒川浩司
ドラフト 4位 近沢英二
ドラフト 5位 芦沢優
ドラフト 6位 浜師勝彦

第12回ドラフト 1976(昭和51年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 酒井圭一
ドラフト 2位 梶間健一
ドラフト 3位 松崎泰治
ドラフト 4位 黒坂幸夫
ドラフト 5位 高橋寛
ドラフト 6位 吉川盛男

第13回ドラフト 1977(昭和52年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 柳原隆弘
ドラフト 2位 渋井敬一
ドラフト 3位 後藤雄一
ドラフト 4位 尾花高夫
ドラフト 5位 鳥原公二
ドラフト 6位 田中毅彦

第14回ドラフト 1978(昭和53年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 原田末記
ドラフト 2位 南秀憲
ドラフト 3位 有沢賢持
ドラフト 4位 谷松浩之

第15回ドラフト 1979(昭和54年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 片岡大蔵
ドラフト 2位 大川章
ドラフト 3位 熊野輝光
ドラフト 4位 岩下正明

第16回ドラフト 1980(昭和55年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 竹本由紀夫
ドラフト 2位 佐々木正行
ドラフト 3位 宮城弘明
ドラフト 4位 高仁秀治

第17回ドラフト (昭和56年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 宮本賢治
ドラフト 2位 加藤誉昭
ドラフト 3位 中川昭仁
ドラフト 4位 小川淳司
ドラフト 5位 橋口美利
ドラフト 6位 豊順一郎

第18回ドラフト 1982(昭和57年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 荒木大輔
ドラフト 2位 新谷博
ドラフト 3位 阿井英二郎
ドラフト 4位 広瀬哲朗
ドラフト 5位 上地和彦
ドラフト 6位 西沢浩一

第19回ドラフト 1983(昭和58年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 高野光
ドラフト 2位 池山隆寛
ドラフト 3位 橋上秀樹
ドラフト 4位 桜井伸一
ドラフト 5位 加藤正治
ドラフト 6位 金敷一美

第20回ドラフト 1984(昭和59年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 広沢克己
ドラフト 2位 秦真司
ドラフト 3位 柳田浩一
ドラフト 4位 増永祐一
ドラフト 5位 大江弘明
ドラフト 6位 乱橋幸仁

第21回ドラフト 1985(昭和60年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 伊東昭光
ドラフト 2位 荒井幸雄
ドラフト 3位 内山憲一
ドラフト 4位 矢野和哉
ドラフト 5位 山田勉
ドラフト 6位 杉山孝一

第22回ドラフト 1986(昭和61年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 西岡剛
ドラフト 2位 土橋勝征
ドラフト 3位 内藤尚行
ドラフト 4位 飯田哲也
ドラフト 5位 佐々木重樹
ドラフト 6位 鈴木康博

第23回ドラフト 1987(昭和62年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 長嶋一茂
ドラフト 2位 忰田幸也
ドラフト 3位 鈴木平
ドラフト 4位 池末和隆
ドラフト 5位 中西親志
ドラフト 6位 城友博

第24回ドラフト 1988(昭和63年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 川崎憲次郎
ドラフト 2位 岡幸俊
ドラフト 3位 笘篠賢治
ドラフト 4位 幸田正広
ドラフト 5位 関根毅
ドラフト 6位 天野武文

第25回ドラフト 1989(平成1年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 西村龍次
ドラフト 2位 古田敦也
ドラフト 3位 黒須陽一郎
ドラフト 4位 押尾健一
ドラフト 5位 松元繁
ドラフト 6位 広沢好輝

第26回ドラフト 1990(平成2年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 岡林洋一
ドラフト 2位 小坂勝仁
ドラフト 3位 高津臣吾
ドラフト 4位 新井潔
ドラフト 5位 原英史
ドラフト 6位 伊林厚志

第27回ドラフト 1991(平成3年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 石井一久
ドラフト 2位 西岡洋
ドラフト 3位 増田政行
ドラフト 4位 津川力
ドラフト 5位 高梨利洋
ドラフト 6位 鮫島秀旗

第28回ドラフト 1992(平成4年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 伊藤智仁
ドラフト 2位 住友健人
ドラフト 3位 真中満
ドラフト 4位 山本樹
ドラフト 5位 鈴木浩文
ドラフト 6位 古沢淳
ドラフト 7位 小倉恒
ドラフト 8位 清水千曲

第29回ドラフト 1993(平成5年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 山部太
ドラフト 2位 斎藤充弘
ドラフト 3位 度会博文
ドラフト 4位 川畑勇一
ドラフト 5位 小橋正佳
ドラフト 6位 宇佐美康弘

第30回ドラフト 1994(平成6年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 北川哲也
ドラフト 2位 宮本慎也
ドラフト 3位 稲葉篤紀
ドラフト 4位 吉元伸二

第31回ドラフト 1995(平成7年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 三木肇
ドラフト 2位 宮出隆自
ドラフト 3位 野村克則
ドラフト 4位 石井弘寿

第32回ドラフト 1996(平成8年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 伊藤彰
ドラフト 2位 岩村明憲
ドラフト 3位 山崎貴弘
ドラフト 4位 小野公誠
ドラフト 5位 副島孔太

第33回ドラフト 1997(平成9年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 三上真司
ドラフト 2位 五十嵐亮太
ドラフト 3位 大脇浩二
ドラフト 4位 大山貴広
ドラフト 5位 高橋郁雄

第34回ドラフト 1998(平成10年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 石堂克利
ドラフト 2位 牧谷宇佐美
ドラフト 3位 橿渕聡
ドラフト 4位 本郷宏樹
ドラフト 5位 河端龍
ドラフト 6位 高橋一正
ドラフト 7位 丹野祐樹
ドラフト 8位 丹波幹雄

第35回ドラフト 1999(平成11年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 野口祥順
ドラフト 2位 藤井秀悟
ドラフト 3位 米野智人
ドラフト 4位 細見直樹
ドラフト 5位 花田真人
ドラフト 6位 本間忠

第36回ドラフト 2000(平成12年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 平本学
ドラフト 2位 鎌田祐哉
ドラフト 3位 松谷秀幸
ドラフト 4位 坂元弥太郎
ドラフト 5位 畠山和洋

第37回ドラフト 2001(平成13年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 自由枠 石川雅規
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 梶本勇介
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 内田和也
ドラフト 5巡目 福川将和
ドラフト 6巡目 萩原多賀彦
ドラフト 7巡目 五十嵐貴章
ドラフト 8巡目 志田宗大

第38回ドラフト 2002(平成14年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 高井雄平
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 館山昌平
ドラフト 4巡目 泉正義
ドラフト 5巡目 大原秉秀
ドラフト 6巡目 片山文男
ドラフト 7巡目 高橋敏郎
ドラフト 8巡目 吉川昌宏
ドラフト 9巡目 小森考憲
ドラフト 10巡目 久保田智
ドラフト 11巡目 大塚淳

第39回ドラフト 2003(平成15年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 自由枠 川島亮
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 山田裕司
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 青木宣親
ドラフト 5巡目 吉田幸央
ドラフト 6巡目 佐藤賢

第40回ドラフト 2004(平成16年) ヤクルトスワローズ
ドラフト 自由枠 田中浩康
ドラフト 自由枠 松岡健一
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 川本良平
ドラフト 5巡目 上原厚治郎
ドラフト 6巡目 丸山貴史

第41回ドラフト 2005(平成17年) ヤクルトスワローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 村中恭兵
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 川端慎吾
ドラフト 4巡目 水野祐希

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 武内晋一
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 松井光介
ドラフト 4巡目 高木啓充
ドラフト 5巡目 飯原誉士

育成選手
ドラフト 指名なし

第42回ドラフト (平成18年) 東京ヤクルトスワローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 増渕竜義
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 上田剛史
ドラフト 4巡目 山田弘喜

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 高市俊
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 西崎聡
ドラフト 4巡目 衣川篤史

育成選手
ドラフト 1巡目 伊藤秀範

第43回ドラフト 2007(平成19年) 東京ヤクルトスワローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 佐藤由規
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 山本斉

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 加藤幹典
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 鬼崎裕司
ドラフト 4巡目 岡本秀寛
ドラフト 5巡目 中尾敏浩
ドラフト 6巡目 三輪正義

育成選手
ドラフト 1巡目 小山田貴雄

第44回ドラフト 2008(平成20年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 赤川克紀
ドラフト 2位 八木亮祐
ドラフト 3位 中村悠平
ドラフト 4位 日高亮
ドラフト 5位 新田玄気

育成選手
ドラフト 1位 フェルナンデス
ドラフト 2位 塚本浩二

第45回ドラフト 2009(平成21年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 中沢雅人
ドラフト 2位 山本哲哉
ドラフト 3位 荒木貴裕
ドラフト 4位 平井諒
ドラフト 5位 松井淳

育成選手
ドラフト 1位 曲尾マイケ
ドラフト 2位 麻生知史

第46回ドラフト 2010(平成22年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 山田哲人
ドラフト 2位 七條祐樹
ドラフト 3位 西田明央
ドラフト 4位 又野知弥
ドラフト 5位 久古健太郎
ドラフト 6位 川崎成晃

育成選手
ドラフト 1位 北野洸貴
ドラフト 2位 上野啓輔
ドラフト 3位 佐藤貴規

第47回ドラフト 2011(平成23年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 川上竜平
ドラフト 2位 木谷良平
ドラフト 3位 比屋根渉
ドラフト 4位 太田裕哉
ドラフト 5位 中根佑二 
ドラフト 6位 古野正人

育成選手
ドラフト 1位 徳山武陽 
ドラフト 2位 金伏ウーゴ

第48回ドラフト 2012(平成24年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 石山泰稚
ドラフト 2位 小川泰弘
ドラフト 3位 田川賢吾
ドラフト 4位 江村将也
ドラフト 5位 星野雄大
ドラフト 6位 谷内亮太
ドラフト 7位 大場達也

育成選手
ドラフト 指名なし

第49回ドラフト 2013(平成25年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 杉浦稔大
ドラフト 2位 西浦直亨
ドラフト 3位 秋吉亮
ドラフト 4位 岩橋慶侍
ドラフト 5位 児山祐斗
6位 藤井亮太

育成選手
ドラフト 指名なし

第50回ドラフト 2014(平成26年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 竹下真吾
ドラフト 2位 風張蓮
ドラフト 3位 山川晃司
ドラフト 4位 寺田哲也
ドラフト 5位 中元勇作
ドラフト 6位 土肥寛昌
ドラフト 7位 原泉

育成選手
ドラフト 1位 中島彰吾

第51回ドラフト 2015(平成27年) 東京ヤクルトスワローズ
ドラフト 1位 原樹理
ドラフト 2位 広岡大志
ドラフト 3位 高橋奎二
ドラフト 4位 日隈ジュリアス
ドラフト 5位 山崎晃大朗
ドラフト 6位 渡辺大樹

育成選手
ドラフト 指名なし

 

ヤクルト歴代ドラフト指名選手一覧をまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

スポンサーリンク