野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

ロッテ歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement


この記事をシェアする

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回は千葉ロッテマリーンズの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

千葉ロッテマリーンズ歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 東京オリオンズ1965(昭和40年)
ドラフト 1位 大塚弥寿男
ドラフト 2位 木樽正明
ドラフト 3位 嵯峨野昇
ドラフト 4位 塩谷守也
ドラフト 5位 簾内政雄
ドラフト 6位 真崎勝
ドラフト 7位 佐藤元彦
ドラフト 8位 広瀬幸司
ドラフト 9位 川藤竜之輔
ドラフト 10位 吉川和男
ドラフト 11位 池田昭洋
ドラフト 12位 大戸洋儀
ドラフト 13位 石井一男
ドラフト 14位 城戸徳夫
ドラフト 15位 児玉好弘

第2回1次ドラフト 東京オリオンズ1966(昭和41年)
ドラフト 1位 園田喜則
ドラフト 2位 川畑和人
ドラフト 3位 水谷清仁
ドラフト 4位 井深均
ドラフト 5位 五島長登志
ドラフト 6位 得津高宏
ドラフト 7位 小西克善

第2回2次ドラフト 東京オリオンズ1966(昭和41年)
ドラフト 1位 八木沢荘六
ドラフト 2位 岩崎忠義
ドラフト 3位 山内健治
ドラフト 4位 仲子隆司

第3回ドラフト 東京オリオンズ1967(昭和42年)
ドラフト 1位 村田兆治
ドラフト 2位 岡田光雄
ドラフト 3位 島谷金二
ドラフト 4位 榊親一
ドラフト 5位 藤村正美
ドラフト 6位 吉岡邦広
ドラフト 7位 中村裕二
ドラフト 8位 金子勝美
ドラフト 9位 堀田芳信
ドラフト 10位 吉岡悟
ドラフト 11位 池田和雄
ドラフト 12位 西脇正彦

第4回ドラフト 東京オリオンズ1968(昭和43年)
ドラフト 1位 有藤道世
ドラフト 2位 広瀬宰
ドラフト 3位 池田信夫
ドラフト 4位 土肥健二
ドラフト 5位 八塚幸三
ドラフト 6位 山口円
ドラフト 7位 佐藤敬次
ドラフト 8位 三浦健二
ドラフト 9位 飯島秀雄
ドラフト 10位 安藤峰雄
ドラフト 11位 藤田康夫
ドラフト 12位 舞野健司
ドラフト 13位 市原明
ドラフト 14位 飯塚佳寛

第5回ドラフト ロッテオリオンズ1969(昭和44年)
ドラフト 1位 前田康雄
ドラフト 2位 小金丸満
ドラフト 3位 藤沢公也
ドラフト 4位 問矢福雄
ドラフト 5位 田中猛夫
ドラフト 6位 藤井信行
ドラフト 7位 吉田好伸
ドラフト 8位 前村泰正

第6回ドラフト ロッテオリオンズ1970(昭和45年)
ドラフト 1位 樋江井忠臣
ドラフト 2位 浜浦徹
ドラフト 3位 中村順二
ドラフト 4位 加藤邦彦
ドラフト 5位 奥江英幸
ドラフト 6位 田中秀雄
ドラフト 7位 中山拓郎
ドラフト 8位 石井喜左衛門
ドラフト 9位 小野徹

第7回ドラフト ロッテオリオンズ1971(昭和46年)
ドラフト 1位 井上圭一
ドラフト 2位 宮脇敏
ドラフト 3位 弘田澄男
ドラフト 4位 倉持明
ドラフト 5位 近藤重雄
ドラフト 6位 松田光保
ドラフト 7位 橋爪昭二
ドラフト 8位 成重春生
ドラフト 9位 上田容三
ドラフト 10位 佐々木信行
ドラフト 11位 薗部潔史
ドラフト 12位 奥田直也
ドラフト 13位 滝本康正
ドラフト 14位 神農清治
ドラフト 15位 鈴木弘

第8回ドラフト ロッテオリオンズ1972(昭和47年)
ドラフト 1位 伊達泰司
ドラフト 2位 三井雅晴
ドラフト 3位 松尾格
ドラフト 4位 佐藤博
ドラフト 5位 古屋英雄
ドラフト 6位 新谷嘉孝

第9回ドラフト ロッテオリオンズ1973(昭和48年)
ドラフト 1位 佐藤博正
ドラフト 2位 小鷹卓也
ドラフト 3位 袴田英利
ドラフト 4位 浜師勝彦

第10回ドラフト ロッテオリオンズ1974(昭和49年)
ドラフト 1位 菊村徳用
ドラフト 2位 長松純明
ドラフト 3位 芦岡俊明
ドラフト 4位 若林仁
ドラフト 5位 入沢淳
ドラフト 6位 石毛宏典

第11回ドラフト ロッテオリオンズ1975(昭和50年)
ドラフト 1位 田中由郎
ドラフト 2位 大町定夫
ドラフト 3位 水上善雄
ドラフト 4位 立野清広
ドラフト 5位 北川裕司
ドラフト 6位 中村昭

第12回ドラフト ロッテオリオンズ1976(昭和51年)
ドラフト 1位 森繁和
ドラフト 2位 前川善裕
ドラフト 3位 仁科時成
ドラフト 4位 坂川重樹
ドラフト 5位 伊藤浩

第13回ドラフト ロッテオリオンズ1977(昭和52年)
ドラフト 1位 袴田英利
ドラフト 2位 梅沢義勝
ドラフト 3位 広木政人
ドラフト 4位 川島正幸
ドラフト 5位 佐藤健一
ドラフト 6位 川口和久

第14回ドラフト ロッテオリオンズ1978(昭和53年)
ドラフト 1位 福間納
ドラフト 2位 菊地恭一
ドラフト 3位 落合博満
ドラフト 4位 武藤信二

第15回ドラフト ロッテオリオンズ1979(昭和54年)
ドラフト 1位 竹本由紀夫
ドラフト 2位 高沢秀昭
ドラフト 3位 佐藤和史
ドラフト 4位 中居謹蔵

第16回ドラフト ロッテオリオンズ1980(昭和55年)
ドラフト 1位 愛甲猛
ドラフト 2位 武藤一邦
ドラフト 3位 欠端光則
ドラフト 4位 桃井進

第17回ドラフト ロッテオリオンズ(昭和56年)
ドラフト 1位 井辺康二
ドラフト 2位 田子譲治
ドラフト 3位 田中忠勝
ドラフト 4位 石井宏
ドラフト 5位 西村徳文
ドラフト 6位 吉岡知毅

第18回ドラフト ロッテオリオンズ1982(昭和57年)
ドラフト 1位 石川賢
ドラフト 2位 柳沼美広
ドラフト 3位 長島哲郎
ドラフト 4位 中島克介
ドラフト 5位 丸山一仁
ドラフト 6位 守屋利和

第19回ドラフト ロッテオリオンズ1983(昭和58年)
ドラフト 1位 比嘉良智
ドラフト 2位 田中力
ドラフト 3位 長冨浩志
ドラフト 4位 岡島厚
ドラフト 5位 長利礼治
ドラフト 6位 高橋忠一

第20回ドラフト ロッテオリオンズ1984(昭和59年)
ドラフト 1位 笠原栄一
ドラフト 2位 小川博
ドラフト 3位 岡部明一
ドラフト 4位 横田真之
ドラフト 5位 金沢健一
ドラフト 6位 伊藤優

第21回ドラフト ロッテオリオンズ1985(昭和60年)
ドラフト 1位 石田雅彦
ドラフト 2位 園川一美
ドラフト 3位 森田芳彦
ドラフト 4位 古川慎一
ドラフト 5位 古賀道人
ドラフト 6位 有倉雅史

第22回ドラフト ロッテオリオンズ1986(昭和61年)
ドラフト 1位 関清和
ドラフト 2位 森広二
ドラフト 3位 青柳進
ドラフト 4位 佐藤幸彦
ドラフト 5位 永野吉成
ドラフト 6位 大美健二

第23回ドラフト ロッテオリオンズ1987(昭和62年)
ドラフト 1位 伊良部秀輝
ドラフト 2位 里見祐輔
ドラフト 3位 堀幸一
ドラフト 4位 小林茂生
ドラフト 5位 山下徳人
ドラフト 6位 大村巌

第24回ドラフト ロッテオリオンズ1988(昭和63年)
ドラフト 1位 前田幸長
ドラフト 2位 今野隆裕
ドラフト 3位 渡辺英昭
ドラフト 4位 初芝清
ドラフト 5位 西山一宇
ドラフト 6位 平井光親

第25回ドラフト ロッテオリオンズ1989(平成1年)
ドラフト 1位 小宮山悟
ドラフト 2位 小林昭則
ドラフト 3位 鈴木俊雄
ドラフト 4位 南渕時高
ドラフト 5位 鹿野浩司
ドラフト 6位 林博康

第26回ドラフト ロッテオリオンズ1990(平成2年)
ドラフト 1位 小池秀郎
ドラフト 2位 定詰雅彦
ドラフト 3位 五十嵐章人
ドラフト 4位 吉井英昭
ドラフト 5位 池田宇隆
ドラフト 6位 榎康弘

第27回ドラフト ロッテオリオンズ1991(平成3年)
ドラフト 1位 吉田篤史
ドラフト 2位 河本育之
ドラフト 3位 丹波健二
ドラフト 4位 花島寛己
ドラフト 5位 樋口一紀
ドラフト 6位 服部文夫
ドラフト 7位 市場孝之
ドラフト 8位 小林至

第28回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1992(平成4年)
ドラフト 1位 武藤潤一郎
ドラフト 2位 成本年秀
ドラフト 3位 和田孝志
ドラフト 4位 干場崇永
ドラフト 5位 森岡裕之
ドラフト 6位 安藤学

第29回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1993(平成5年)
ドラフト 1位 加藤高康
ドラフト 2位 立川隆史
ドラフト 3位 大塚明
ドラフト 4位 中山雅行
ドラフト 5位 諸積兼司
ドラフト 6位 小野晋吾
ドラフト 7位 福浦和也

第30回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1994(平成6年)
ドラフト 1位 大村三郎
ドラフト 2位 黒木知宏
ドラフト 3位 橋本将
ドラフト 4位 信原拓人
ドラフト 5位 後藤利幸
ドラフト 6位 岸川登俊
ドラフト 7位 池野昌之

第31回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1995(平成7年)
ドラフト 1位 澤井良輔
ドラフト 2位 薮田安彦
ドラフト 3位 飯田雅司
ドラフト 4位 早川健一郎
ドラフト 5位 松本尚樹
ドラフト 6位 末広五大
ドラフト 7位 天野勇剛
ドラフト 8位 大橋晋也

第32回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1996(平成8年)
ドラフト 1位 清水将海
ドラフト 2位 竹清剛治
ドラフト 3位 川俣浩明
ドラフト 4位 小林宏之
ドラフト 5位 小坂誠
ドラフト 6位 柳沼強

第33回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1997(平成9年)
ドラフト 1位 渡辺正人
ドラフト 2位 寺村友和
ドラフト 3位 藤田宗一
ドラフト 4位 礒恒之
ドラフト 5位 於保浩己
ドラフト 6位 小林亮寛
ドラフト 7位 白鳥正樹

第34回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1998(平成10年)
ドラフト 1位 小林雅英
ドラフト 2位 里崎智也
ドラフト 3位 川井貴志
ドラフト 4位 寺本四郎
ドラフト 5位 小島大作

第35回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ1999(平成11年)
ドラフト 1位 高橋薫
ドラフト 2位 清水直行
ドラフト 3位 戸部浩
ドラフト 4位 塀内久雄

第36回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2000(平成12年)
ドラフト 1位 田中良平
ドラフト 2位 加藤康介
ドラフト 3位 長崎伸一
ドラフト 4位 渡辺俊介
ドラフト 5位 青野毅

第37回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2001(平成13年)
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 
ドラフト 1巡目 喜多隆志
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 今江敏晃
ドラフト 4巡目 田中充
ドラフト 5巡目 辻俊哉
ドラフト 6巡目 富永旭
ドラフト 7巡目 丸山泰嗣

第38回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2002(平成14年)
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 西岡剛
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 浅間敬太
ドラフト 4巡目 神田義英
ドラフト 5巡目 鈴木貴志
ドラフト 6巡目 金沢岳
ドラフト 7巡目 酒井泰志
ドラフト 8巡目 早坂圭介

第39回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2003(平成15年)
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 内竜也
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 杉原洋
ドラフト 4巡目 田中雅彦
ドラフト 5巡目 三島輝史
ドラフト 6巡目 成瀬善久
ドラフト 7巡目 藤井宏海

第40回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2004(平成16年)
ドラフト 自由枠 久保康友
ドラフト 自由枠 手嶌智
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 竹原直隆
ドラフト 5巡目 大松尚逸
ドラフト 6巡目 木興拓哉
ドラフト 7巡目 青松敬鎔

第41回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2005(平成17年)
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 柳田将利
ドラフト 2巡目 林啓介
ドラフト 3巡目 末永仁志
ドラフト 4巡目 細谷圭

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 根元俊一
ドラフト 4巡目 川崎雄介
ドラフト 5巡目 古谷拓哉
ドラフト 6巡目 相原勝幸

育成選手
ドラフト 指名なし

第42回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ(平成18年)
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 大嶺祐太
ドラフト 2巡目 佐藤賢治
ドラフト 3巡目 黒滝将人

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 神戸拓光
ドラフト 4巡目 荻野忠寛
ドラフト 5巡目 江口亮輔
ドラフト 6巡目 中郷大樹
ドラフト 7巡目 角中勝也
ドラフト 8巡目 松本幸大

育成選手
ドラフト 指名なし

第43回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2007(平成19年)
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 唐川侑己
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 植松優友
ドラフト 4巡目 阿部和成

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 服部泰卓
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 根本朋久
ドラフト 4巡目 伊藤義弘
5巡目 下敷領悠太

育成選手
ドラフト 1巡目 池田健
ドラフト 2巡目 宮本裕司
ドラフト 3巡目 小林憲幸
ドラフト 4巡目 白川大輔
ドラフト 5巡目 大谷龍次

第44回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2008(平成20年)
ドラフト 1位 木村雄太
ドラフト 2位 長野久義
ドラフト 3位 上野大樹
ドラフト 4位 坪井俊樹
ドラフト 5位 山本徹矢
ドラフト 6位 香月良仁

育成選手
ドラフト 1位 木本幸広
ドラフト 2位 鈴江彬
ドラフト 3位 角晃多
ドラフト 4位 生山裕人
ドラフト 5位 西野勇士
ドラフト 6位 岡田幸文
ドラフト 7位 吉田真史
ドラフト 8位 田中崇博

第45回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2009(平成21年)
ドラフト 1位 荻野貴司
ドラフト 2位 大谷智久
ドラフト 3位 大嶺翔太
ドラフト 4位 清田育宏

育成選手
ドラフト 1位 山室公志郎

第46回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2010(平成22年)
ドラフト 1位 伊志嶺翔大
ドラフト 2位 南昌輝
ドラフト 3位 小林敦
ドラフト 4位 小池翔大
ドラフト 5位 江村直也
ドラフト 6位 藤谷周平

育成
ドラフト 1位 黒沢翔太
ドラフト 2位 山口祥吾
ドラフト 3位 石田淳也

第47回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2011(平成23年)
ドラフト 1位 藤岡貴裕
ドラフト 2位 中後悠平
ドラフト 3位 鈴木大地
ドラフト 4位 益田直也

育成
ドラフト 指名なし

第48回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2012(平成24年)
ドラフト 1位 松永昂大
ドラフト 2位 川満寛弥
ドラフト 3位 田村龍弘
ドラフト 4位 加藤翔平

育成
ドラフト 指名なし

第49回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2013(平成25年)
ドラフト 1位 石川歩
ドラフト 2位 吉田裕太
ドラフト 3位 三木亮
ドラフト 4位 吉原正平
ドラフト 5位 井上晴哉 
ドラフト 6位 二木康太

育成
ドラフト 1位 肘井竜蔵

第50回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2014(平成26年)
ドラフト 1位 中村奨吾
ドラフト 2位 田中英祐
ドラフト 3位 岩下大輝
ドラフト 4位 寺嶋寛大
ドラフト 5位 香月一也
ドラフト 6位 宮崎敦次
ドラフト 7位 脇本直人

育成
ドラフト 指名なし

第51回ドラフト 千葉ロッテマリーンズ2015(平成27年)
ドラフト 1位 平沢大河
ドラフト 2位 関谷亮太
ドラフト 3位 成田翔
ドラフト 4位 東條大樹
ドラフト 5位 原嵩
ドラフト 6位 信楽晃史
ドラフト 7位 高野圭佑

育成
ドラフト 1位 大木貴将
ドラフト 2位 柿沼友哉

 

千葉ロッテマリーンズ歴代ドラフト指名選手を一覧でまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

スポンサーリンク