野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

夏の高校野球北北海道大会速報・結果まとめ2016



Advertisement


この記事をシェアする

夏がやってきました!高校野球のシーズンですね!

2016年、夏の高校野球北北海道大会も熱戦模様です。

さて、今回はそんな・・・

2016年、夏の高校野球北北海道大会速報・結果サイトをまとめました。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

  

www.asahi.com

 

こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

様々なニュースをまとめているのが特徴的ですね!

 

www9.nhk.or.jp

こちらがNHKのサイトです。

非常に見やすいシンプルなデザインになっていますね!

 

さて、なんと!

このブログでも2016年、夏の高校野球北北海道大会の速報・結果をまとめていきます。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします。

 

夏の高校野球北北海道大会速報・結果まとめ2016

7月21日
▽決勝(旭川スタルヒン)
滝川西
000000000-0
03000000X-3
クラーク
(滝)小野寺、梅木-萩原
(ク)平沢津-岸
(クラークは初出場)
7月20日
▽準決勝
旭川実
000010012-4
030000011x-5
クラーク

江 陵
000000100-1
10001010X-3
滝川西
7月18日
▽準々決勝
旭川実 7-5 帯広柏葉
クラーク 12-5 釧路湖陵
滝川西 8-4 旭川大高
江陵 3-0 釧路工
7月17日
▽2回戦
旭川大高 19-7 釧路明輝
釧路工 4-3 稚内大谷
江陵 5-1 旭川西
7月16日
▽2回戦
釧路湖陵 9-8 白樺学園
クラーク 5-4 遠軽
滝川西 7-5 北見緑陵
7月15日
▽1回戦
江陵 11-1 網走桂陽
▽2回戦
旭川実 9-2 旭川東
帯広柏葉 8-4 士別翔雲
7月4日
▽名寄地区代表決定戦
稚内大谷 5-1 名寄産
士別翔雲 14-13 名寄
(稚内大谷、士別翔雲は北北海道大会へ)
7月3日
▽北見地区代表決定戦
網走桂陽 4-0 北見商
遠軽 9-1 網走南ケ丘
北見緑陵 5-0 北見柏陽
(網走桂陽、遠軽、北見緑陵は北北海道大会へ)
▽旭川地区代表決定戦
旭川東 10-0 留萌
旭川大高 4-3 旭川龍谷
旭川実 7-4 旭川明成
(旭川東、旭川大高、旭川実は北北海道大会へ)
▽釧根地区代表決定戦
釧路明輝 5-4 釧路江南
釧路工 7-5 釧路北陽
釧路湖陵 3-2 武修館
(釧路明輝、釧路工、釧路湖陵は北北海道大会へ)
▽空知地区代表決定戦
クラーク 11-1 深川西
滝川西 10-0 芦別
(クラーク、滝川西は北北海道大会へ)
7月2日
▽十勝地区代表決定戦
白樺学園 8-0 池田
江陵 12-5 帯広農
帯広柏葉 8-3 本別
(白樺学園、江陵、帯広柏葉は北北海道大会へ)
▽名寄地区1回戦
士別翔雲 10-0 浜頓別
名寄 5-3 天塩
▽北見地区2回戦
網走南ケ丘 6-1 小清水・津別・常呂・清里
北見柏陽 10-0 美幌
北見緑陵 5-3 北見工
▽旭川地区2回戦
旭川実 6-0 旭川商
旭川明成 10-0 上川
▽旭川地区代表決定戦
旭川西 7-4 富良野
(旭川西は北北海道大会へ)
▽釧根地区2回戦
武修館 12-1 釧路商
釧路湖陵 8-1 阿寒・標津・羅臼
▽空知地区2回戦
滝川西 5-1 滝川工
芦別 8-1 夕張・月形・奈井江商・深川東
7月1日
▽名寄地区1回戦
稚内大谷 5-1 枝幸
名寄産 3-2 稚内
▽北見地区2回戦
北見商 1-0 北見北斗
網走桂陽 10-8 紋別
遠軽 23-1 斜里
▽旭川地区2回戦
旭川東 14-11 旭川工
旭川大高 11-0 旭川南
旭川龍谷 10-0 上富良野
▽釧根地区2回戦
釧路工 17-0 根室西
釧路北陽 9-2 釧路東・白糠
▽空知地区1回戦
夕張・月形・奈井江商・深川東 8-1 美唄尚栄
▽空知地区2回戦
クラーク 4-2 岩見沢東
深川西 3-1 岩見沢緑陵
6月30日
▽十勝地区2回戦
帯広農 6-5 音更
本別 3-0 帯広南商
帯広柏葉 7-6 帯広北
▽旭川地区2回戦
旭川西 10-4 留萌千望
富良野 9-3 旭川永嶺
留萌 10-0 東川
▽釧根地区1回戦
阿寒・標津・羅臼 7-6 別海
▽釧根地区2回戦
釧路江南 5-3 中標津
釧路明輝 6-1 標茶
▽空知地区1回戦
深川西 6-2 砂川
滝川工 13-3 栗山
芦別 6-5 岩見沢西
6月29日
▽十勝地区2回戦
白樺学園 5-2 帯広三条
池田 5-1 芽室
江陵 6-1 帯広大谷
▽旭川地区1回戦
旭川大高 8-3 羽幌
旭川実 9-1 旭川北
上川 5-0 富良野緑峰
▽釧根地区1回戦
根室西 6-3 厚岸翔洋
釧路北陽 15-1 根室
釧路商 8-6 霧多布
▽空知地区1回戦
岩見沢東 5-1 岩見沢農
岩見沢緑陵 5-4 滝川
6月28日
▽十勝地区1回戦
帯広南商 8-1 鹿追
帯広北 22-0 更別農
帯広柏葉 2-1 帯広工
▽旭川地区1回戦
留萌千望 8-3 旭川東栄
留萌 7-0 旭川農
旭川工 9-0 旭川高専
▽釧根地区1回戦
中標津 9-0 釧路高専
標茶 1-0 弟子屈
6月27日
▽十勝地区1回戦
江陵 10-0 大樹
音更 10-0 上士幌
帯広農 24-2 士幌・新得
6月26日
▽十勝地区1回戦
帯広三条 4-3 帯広緑陽
芽室 6-4 清水
池田 11-0 広尾
▽北見地区1回戦
紋別 12-2 留辺蘂・湧別・訓子府
北見工 10-0 女満別

 

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

夏の高校野球南北海道大会2016!

優勝するのはどこの高校か!非常に楽しみですね(^^)/

 

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

 

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com

スポンサーリンク