野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

夏の高校野球南北海道大会速報・結果まとめ2016



Advertisement


この記事をシェアする

夏がやってきました!高校野球のシーズンですね!

2016年、夏の高校野球南北海道大会も熱戦模様です。

さて、今回はそんな・・・

2016年、夏の高校野球南北海道大会速報・結果サイトをまとめました。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

  

www.asahi.com

こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

様々なニュースをまとめているのが特徴的ですね!

 

www9.nhk.or.jp

 

こちらがNHKのサイトです。

非常に見やすいシンプルなデザインになっていますね!

 

さて、なんと!

このブログでも2016年、夏の高校野球南北海道大会の速報・結果をまとめていきます。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします。

 

夏の高校野球南北海道大会速報・結果まとめ2016

7月22日
▽決勝(札幌円山)
札幌日大
000000002-2
10000141X-7
北 海
(札)大嶋、倉内、佐藤-沢津
(北)大西-佐藤大
(北海は2年連続37度目の出場)
7月21日
▽準決勝
札幌日大
010111110-6
000001030-4
札幌第一

東海大札幌
0001000-1
2120102x-8
北 海
(七回規定によりコールドゲーム)
7月19日
▽準々決勝
札幌第一 5-0 北海道栄
東海大札幌 7-1 北海学園札幌
北海 4-2 北照
7月18日
▽1回戦
北海 11-2 苫小牧中央
北照 5-3 函館工
▽準々決勝
札幌日大 16-6 札幌丘珠
7月17日
▽1回戦
北海道栄 9-0 北広島
北海学園札幌 4-3 札幌国際情報
東海大札幌 5-1 函館ラサール
7月16日
▽1回戦
札幌丘珠 7-0 双葉
札幌日大 3-1 駒大苫小牧
札幌第一 6-5 函館大有斗
7月5日
▽函館地区代表決定戦
函館ラサール 19-0 江差
函館工 4-1 函館大柏稜
函館大有斗 5-4 檜山北
(函館ラサール、函館工、函館大有斗は南北海道大会へ)
7月4日
▽札幌地区代表決定戦
札幌国際情報 14-9 札幌静修
北海 10-0 恵庭南
札幌丘珠 6-4 札幌清田
北海学園札幌 2-1 立命館慶祥
(札幌国際情報、北海、札幌丘珠、北海学園札幌は南北海道大会へ)
▽室蘭地区代表決定戦
駒大苫小牧 13-0 室蘭栄
北海道栄 15-7 苫小牧東
苫小牧中央 8-0 鵡川
(駒大苫小牧、北海道栄、苫小牧中央は南北海道大会へ)
▽函館地区2回戦
函館大有斗 12-0 函館商
7月3日
▽札幌地区2回戦
恵庭南 9-1 札幌稲雲
北海学園札幌 11-4 札幌英藍
▽札幌地区代表決定戦
札幌第一 10-0 札幌山の手
札幌日大 4-2 札幌月寒
東海大札幌 7-4 札幌龍谷学園
北広島 10-4 石狩翔陽
(札幌第一、札幌日大、東海大札幌、北広島は南北海道大会へ)
▽小樽地区代表決定戦
北照 10-0 蘭越
双葉 12-3 小樽潮陵
(北照、双葉は南北海道大会へ)
▽室蘭地区2回戦
鵡川 6-1 室蘭工
7月2日
▽札幌地区2回戦
札幌静修 9-5 大麻
北海 4-3 札幌旭丘
札幌丘珠 10-6 北海道科学大高
立命館慶祥 7-0 江別
▽小樽地区2回戦
双葉 6-0 岩内
小樽潮陵 6-0 倶知安
▽室蘭地区2回戦
苫小牧東 6-5 静内
苫小牧中央 7-2 苫小牧工
▽函館地区2回戦
檜山北 3-1 函館西
7月1日
▽札幌地区2回戦
札幌日大 3-2 札幌光星
札幌月寒 3-0 札幌東陵
札幌国際情報 11-4 とわの森三愛
石狩翔陽 4-3 札幌大谷
北広島 7-1 千歳
札幌清田 11-1 札幌琴似工
▽小樽地区2回戦
北照 7-3 小樽桜陽
蘭越 16-1 倶知安農
▽室蘭地区2回戦
駒大苫小牧 13-0 苫小牧南
室蘭栄 2-1 白老東
北海道栄 23-1 穂別
▽函館地区2回戦
江差 6-2 上ノ国・松前
函館工 3-1 函館中部
函館大柏稜 7-1 函館高専
6月30日
▽札幌地区1回戦
北海学園札幌 5-2 札幌平岸
札幌稲雲 11-3 札幌平岡
▽札幌地区2回戦
札幌第一 10-3 札幌工
札幌山の手 9-0 恵庭北
東海大札幌 11-0 札幌東
札幌龍谷学園 7-0 札幌白石
▽小樽地区1回戦
小樽桜陽 14-6 寿都
岩内 6-3 小樽工
倶知安 7-6 小樽水産
▽室蘭地区1回戦
苫小牧工 4-1 室蘭清水丘
室蘭工 3-1 室蘭東翔
鵡川 4-0 北海道大谷室蘭
▽函館地区1回戦
函館商 4-3 函館
函館大有斗 8-4 函館大谷
▽函館地区2回戦
函館ラサール 9-0 奥尻・福島商
6月29日
▽札幌地区1回戦
北海 6-0 北星学園大付
札幌旭丘 4-3 札幌西
恵庭南 6-4 札幌啓成
立命館慶祥 6-4 札幌新川
江別 10-0 札幌北斗
札幌英藍 13-12 札幌北陵
▽室蘭地区1回戦
静内 4-3 伊達緑丘
苫小牧東 8-6 浦河
苫小牧中央 13-0 富川
▽函館地区1回戦
函館高専 2-1 森
檜山北 8-1 函館稜北
函館西 24-1 上磯・長万部
6月28日
▽札幌地区1回戦
札幌月寒 6-1 札幌東豊
とわの森三愛 6-0 札幌手稲
札幌静修 7-6 札幌北
千歳 2-1 札幌創成
北広島 11-2 札幌あすかぜ
札幌琴似工 11-7 北広島西
札幌丘珠 7-3 野幌
北海道科学大高 12-3 札幌開成・札幌開成中教校
▽室蘭地区1回戦
室蘭栄 10-0 伊達
北海道栄 11-1 苫小牧高専
穂別 11-0 えりも
▽函館地区1回戦
函館工 9-1 函館水産
函館中部 10-0 南茅部
函館大柏稜 4-2 知内
6月27日
▽札幌地区1回戦
札幌山の手 8-1 札幌啓北商
札幌光星 11-4 札幌南陵
札幌東陵 6-3 札幌厚別
大麻 7-6 札幌西陵
札幌東 5-4 札幌新陽
札幌龍谷学園 8-1 石狩南
札幌白石 8-1 札幌藻岩
石狩翔陽 3-0 札幌真栄
▽室蘭地区1回戦
苫小牧南 22-0 登別青嶺
白老東 1-0 苫小牧西
▽函館地区1回戦
奥尻・福島商 1-0 八雲
上ノ国・松前 7-0 大野農
江差 7-6 七飯
6月26日
▽札幌地区1回戦
札幌工 10-0 札幌白陵
恵庭北 2-1 札幌南

 

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

夏の高校野球南北海道大会2016!

優勝するのはどこの高校か!非常に楽しみですね(^^)/

 

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

 

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com

スポンサーリンク