野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

夏の高校野球神奈川県大会速報・結果まとめ2016



Advertisement


この記事をシェアする

夏がやってきました!高校野球のシーズンですね!

2016年、夏の高校野球神奈川県大会も熱戦模様です。

今年の神奈川県大会は横浜高校がド本命となっています。

最速150キロ超を投げるエース・藤平投手。

制球力に定評のある石川投手。長打力の公家選手。

一年生ながらすでに活躍している万波選手、長南選手。

まさにオールスター軍団。甲子園でも見てみたいですね!

さて、今回はそんな・・・

2016年、夏の高校野球神奈川県大会速報・結果サイトをまとめました。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

www.asahi.com

こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

様々なニュースをまとめているのが特徴的ですね!

 

www9.nhk.or.jp

こちらがNHKのサイトです。

非常に見やすいシンプルなデザインになっていますね!

 

神奈川県高等学校野球連盟

こちらが神奈川県の高校野球連盟サイトです。

非常に見にくいです。過去の試合結果などもあるのでオススメですね。

 

 

www.tvk-yokohama.com

こちらテレビ神奈川のページです。

歴代優勝校とかをまとめているのも特徴的ですね!

 

さて、なんと!

このブログでも2016年、夏の高校野球神奈川県大会の速報・結果をまとめていきます。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします。

 

夏の高校野球神奈川県大会速報・結果まとめ2016

7月31日
▽決勝(横浜)
横 浜200033010-9
慶 応000000300-3
(横)藤平、石川-徳田
(慶)森田、井上、木沢、森田-西沢
(横浜は3年ぶり16度目の出場)
7月30日
▽準決勝
慶 応
111203002-10
200011010-5
桐蔭学園

横 浜
212002010-8
300000100-4
桐光学園
7月28日
▽準々決勝
横浜 16-3 横浜隼人
桐光学園 3-2 藤沢翔陵
7月27日
▽準々決勝
慶応 11-2 東海大相模
桐蔭学園 7-2 日大高
7月25日
▽5回戦
藤沢翔陵 4-0 茅ケ崎西浜
桐光学園 10-3 湘南
慶応 7-6 鎌倉学園
東海大相模 11-3 厚木
日大高 5-3 平塚学園
桐蔭学園 7-0 平塚江南
横浜 2-0 向上
横浜隼人 9-2 藤沢清流
7月24日
▽4回戦
藤沢翔陵 4-2 横浜緑ケ丘
茅ケ崎西浜 5-2 星槎国際湘南
横浜 10-0 相模原中教校
向上 4-1 山手学院
横浜隼人 6-2 橘学苑
藤沢清流 2-1 菅
桐光学園 9-6 横浜創学館
湘南 6-0 神奈川商工
7月23日
▽4回戦
日大高 5-2 川崎工科
平塚学園 3-2 横浜商
東海大相模 8-0 日大藤沢
厚木 3-2 住吉
桐蔭学園 11-1 座間総合
平塚江南 3-1 横須賀学院
慶応 10-0 相模原
鎌倉学園 4-3 藤嶺藤沢
7月22日
▽3回戦
桐光学園 4-0 厚木北
横浜創学館 4-1 茅ケ崎
横浜隼人 12-2 法政二
湘南 3-1 大師
神奈川商工 5-2 伊志田
藤沢翔陵 3-2 山北
菅 7-3 相模田名
星槎国際湘南 5-3 光明学園相模原
7月21日
▽3回戦
橘学苑 6-1 氷取沢
山手学院 8-1 百合丘
向上 7-0 戸塚
横浜緑ケ丘 7-3 横浜平沼
茅ケ崎西浜 7-1 秦野総合
藤沢清流 7-4 綾瀬
7月19日
▽3回戦
横浜 12-0 松陽
相模原中教校 5-2 橋本
桐蔭学園 10-0 神奈川工
座間総合 10-3 生田
慶応 11-0 海老名
相模原 8-1 金井
東海大相模 7-6 瀬谷
日大藤沢 7-1 柏陽
日大高 17-0 麻生総合
川崎工科 3-0 上溝南
藤嶺藤沢 4-1 横浜翠嵐
鎌倉学園 13-1 市ケ尾
平塚江南 9-6 川和
横須賀学院 9-7 横須賀
平塚学園 2-1 麻溝台
横浜商 5-1 横浜桜陽
厚木 5-2 川崎北
住吉 5-2 横須賀大津
7月18日
▽2回戦
藤沢翔陵 10-3 茅ケ崎北陵
山北 7-6 横須賀工
菅 1-0 橘
相模田名 7-1 横浜南陵
桐光学園 7-0 湘南学院
厚木北 8-1 小田原城北工
大師 5-3 関東学院
湘南 12-0 相模向陽館
光明学園相模原 2-1 藤沢西
星槎国際湘南 4-2 立花学園
横浜平沼 6-5 浅野
横浜緑ケ丘 7-4 城郷
綾瀬 8-1 相模原総合
藤沢清流 9-6 関東学院六浦
茅ケ崎 8-1 津久井
横浜創学館 11-2 大船
神奈川商工 8-1 大和東
伊志田 6-1 田奈
茅ケ崎西浜 13-2 相模原青陵
秦野総合 3-0 麻生
7月17日
▽2回戦
横浜 8-0 向の岡工
松陽 8-1 横浜立野
横浜商 5-2 光陵
桐蔭学園 7-0 瀬谷西
神奈川工 3-2 白山
平塚江南 2-1 武相
川和 7-2 元石川
横浜隼人 6-1 三浦学苑
法政二 3-2 柏木学園
生田 5-4 上矢部
座間総合 3-2 平塚工科
向上 10-0 逗子開成
戸塚 10-3 逗子
氷取沢 9-5 金沢総合
橘学苑 6-1 鎌倉
横須賀学院 5-2 新羽
横須賀 13-2 県川崎
橋本 7-0 横浜緑園総合
相模原中教校 4-0 横浜栄
山手学院 7-6 弥栄
百合丘 6-5 磯子工
7月16日
▽1回戦
秦野総合 6-5 逗葉
▽2回戦
相模原 9-1 座間
横浜桜陽 10-0 藤沢総合
日大高 11-1 津久井浜
麻生総合 2-0 釜利谷・永谷・三浦臨海・横須賀明光
川崎北 11-0 七里ガ浜
厚木 7-6 綾瀬西
東海大相模 10-0 アレセイア湘南
瀬谷 8-1 大和南
平塚学園 8-0 秦野曽屋
麻溝台 8-0 港北
上溝南 7-2 寒川
川崎工科 2-0 旭丘
横須賀大津 7-6 保土ケ谷
住吉 1-0 神奈川大付
柏陽 6-2 荏田
日大藤沢 4-1 湘南工大付
市ケ尾 11-0 東
鎌倉学園 4-3 小田原
藤嶺藤沢 7-4 横須賀総合
横浜翠嵐 12-2 生田東
7月14日
▽1回戦
横浜創学館 7-6 横浜商大高
伊志田 10-0 横浜明朋
神奈川商工 10-0 高浜・大井
茅ケ崎北陵 13-4 平塚農
厚木北 11-1 大和
城郷 3-2 追浜
相模原総合 9-8 霧が丘
相模田名 5-2 新栄
湘南学院 9-0 有馬
関東学院 3-1 麻布大付
藤沢西 8-0 藤沢工科
湘南 8-1 多摩
茅ケ崎西浜 4-3 厚木西
星槎国際湘南 9-0 足柄
横浜平沼 6-2 中大横浜
茅ケ崎 7-0 相原
橘 3-1 湘南台
藤沢清流 11-5 希望ケ丘
秦野総合 3-3 逗葉
(延長十一回降雨引き分け再試合)
▽2回戦
慶応 11-1 川崎商
海老名 14-1 横浜清陵総合
金井 7-6 秦野
7月13日
▽1回戦
氷取沢 9-2 大楠
橘学苑 5-1 磯子
平塚工科 5-2 岸根
平塚江南 11-4 平塚湘風
横須賀 11-2 愛川
逗子開成 5-2 横浜翠陵
相模原中教校 6-2 市川崎
百合丘 8-5 城山
三浦学苑 3-0 川崎総合科学
山手学院 9-6 金沢
生田 8-7 湘南学園
向の岡工 8-2 サレジオ学院
橋本 14-1 伊勢原
横須賀学院 7-1 神奈川総合産
元石川 10-3 二宮
逗子 12-2 吉田島総合
瀬谷西 5-3 大和西
柏木学園 4-3 鶴見大付
横浜商 4-3 南
神奈川工 4-2 秀英
7月12日
▽1回戦
横浜翠嵐 4-1 横浜旭陵
横須賀大津 7-6 新城
七里ガ浜 5-1 横浜サイエンスフロンティア
綾瀬西 7-3 横浜学園
大和南 5-1 海洋科学
上溝南 3-2 旭
柏陽 7-0 上溝
麻溝台 3-1 鶴嶺
津久井浜 4-3 桜丘
横須賀総合 6-4 鶴見
鎌倉学園 19-9 慶応湘南藤沢
日大藤沢 3-0 西湘
市ケ尾 3-0 厚木東
秦野 8-2 森村学園
秦野曽屋 3-2 相洋
旭丘 9-7 舞岡
アレセイア湘南 7-2 上鶴間
座間 3-0 高津
横浜桜陽 8-0 大磯
住吉 9-2 深沢
7月10日
▽1回戦
川崎商 9-5 中央農

 

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

夏の高校野球神奈川県大会2016!

優勝するのはどこの高校か!非常に楽しみですね(^^)/

 

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

 

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com

スポンサーリンク